Такая разная цветная бумага

Такая разная цветная бумага

Цветная бумага – это самые доступные и универсальные материалы для детского творчества. Они используются для создания аппликаций, поделок и открыток, декорирования предметов, оформления помещений и многого другого. Помимо классических наборов бумаги, знакомых всем с детства, сейчас можно найти множество оригинальных и необычных видов этих материалов. Они позволят расширить творческий потенциал ребенка, помогут создавать еще более интересные и красивые поделки, «подскажут» направление творческих занятий. 

Виды цветной бумаги:
  • Классическая цветная бумага бывает двух видов – односторонняя и двухсторонняя. Первая подойдет для всяческих аппликаций и украшения поделок, где в готовом изделии видна только ее наружная окрашенная сторона. Для изготовления объемных поделок нужна бумага, у которой обе стороны одного цвета. Двухсторонняя цветная бумага более универсальна и поэтому ее выгодно покупать для занятий в школе и в детском саду.
  • Бархатная бумага отличается приятной на ощупь фактурой, аппликации и поделки из нее выглядят более объемными и «теплыми». В комбинации с другими материалами она отлично подходит для создания открыток, игровых фигурок, рамок для фотографий. Мягкая текстура бархатной бумаги позволит более реалистично изобразить шерсть животных, траву и листву деревьев и другие объекты аппликаций.
  • Голографическая и фольгированная бумага очень нравится детям. Блестящие и переливающиеся элементы украсят любую поделку и аппликацию, дополнят карнавальный костюм. Из фольги и голографической бумаги получаются также волшебные украшения для праздничного оформления комнаты.
  • Крепированная бумага чаще всего используется для изготовления объемных украшений и поделок – шаров, цветов, помпонов, бантов. Благодаря своим свойствам и богатой палитре всевозможных оттенков она широко используется в оформлении праздника и декорировании подарков.
  • Бумага для оригами более плотная по сравнению с обычной и отличается насыщенными цветами. Она не рвется при выворачивании и не истирается на сгибах. Чаще всего она продается листами квадратной формы, потому что именно квадрат является основой большинства фигурок оригами.
  • Бумага для квиллинга – это тонкие полоски плотной цветной бумаги, которые легко скручиваются и хорошо держат форму. Квиллинг в последнее время очень популярен как среди взрослых, так и среди подростков, ведь с помощью этой техники можно создавать настоящие произведения искусства – красивые картины, оригинальные открытки, уникальный декор. Занятия квиллингом будут интересны детям среднего и старшего школьного возраста.
  • Бумага для скрапбукинга по своей плотности ближе к картону, она используется для декорирования открыток и приглашений, изготовления коробочек и бонбоньерок, украшения страничек в дневниках и альбомах. Она может быть однотонной или с красивым тематическим принтом, с разной текстурой или рифлением.
halzan.by
07.09.2020

Возврат к списку